10 шагов к публикации статьи

Статья должна содержательно соответствовать тематическим, содержательным политике журнала и формальным требованиямСтатья направляется в редакцию путем заполнения самими Авторами электронных форм на сайте Журнала.

1. Регистрация. Автор (или один из соавторов) заполняет регистрационную форму на получение доступа к сайту Журнала. Автоматически генерируется и сразу же поступает на e-mail Автора уникальный пароль доступа к личной странице и формам статьи. Логином служит электронный адрес Автора.

2. Заполнение электронных форм. Введя логин и пароль в окне Доступ, Автор переходит на свою личную страницу. Здесь он может выбрать тип статьи и приступить к заполнению электронных форм для отдельных блоков статьи, сохраняя промежуточные результаты работы. Формы заполняются на русском языке. На этом этапе можно многократно заходить на страницы форм и вносить изменения в статью. Рекомендуется предварительно создать полный текст статьи в формате Word и затем копировать готовые фрагменты текста через буфер обмена в поля форм. Заполнив последнюю форму, можно кликнуть на кнопку «Получить версию статьи в формате PDF», и на электронный адрес Автора поступит статья, автоматически сгенерированная на сайте Журнала в формате PDF. При желании автор может подготовить полный перевод текста рукописи на английском языке и прислать в редакцию по электронной почте. Перевод проверяется на соответствие последней версии статьи, принятой в печать, но не корректируется. Редакция берет на себя труд разместить этот авторский перевод на англоязычном зеркале журнала.

3. Подписание статьи. Заполнив все обязательные формы, т. е. подготовив статью для передачи рецензентам, Автор должен нажать на кнопку «Отправить в редакцию». После этого доступ к редактированию статьи временно прекращается. 

4. Договор с автором на публикацию статьи. Направляя рукопись в редакцию с целью публикации, автор тем самым выражает согласие на ее публикацию на тех условиях, что прописаны на сайте журнала «Принципы экологии». Договор между редакцией журнала и автором считается заключенным с момента осуществления автором действия по направлению рукописи и действия редакции по ее опубликованию при соблюдении указанных условий. Условия договора (публикация, объем прав, отсутствие вознаграждения) размещаются на сайте в качестве публичной оферты. Таким образом, договор заключается автоматически без составления письменной формы за подписью сторон.

5. Первичное рецензирование.  Статья вместе с «Заявлением на публикацию» поступает к Главному редактору для оценки соответствия профилю журнала и далее направляется для первичного рецензирования одному из членов редколлегии, Научному редактору, специалисту в данной области знания. Сроки рассмотрения статьи на этом этапе зависят от размера очереди; приоритет имеют статьи, поступившие раньше прочих. Предельный срок - 6 месяцев.

6. Внешнее рецензирование. Научный редактор или Главный редактор определяет одного или двух внешних Рецензентов и сообщает им о возможности приступить к рецензированию на сайте Журнала. Ответственность за аутентичность рецензии и рецензента несет соответствующий Научный редактор и Главный редактор. Сохранение анонимности Рецензента гарантируется. Однако фамилия Рецензента при его согласии может быть помещена на титульный лист публикации. С момента подписания статьи Автором до момента отправки на рецензию должно проходить не более одного месяца. Внешний Рецензент в режиме on-line заполняет формы рецензии на сайте Журнала. Период прохождения внешнего рецензирования составляет не более двух недель. Подробная информация о рецензировании.

7. Оптимизация статьи силами Автора. Рецензии внешнего рецензента вместе с рецензией Научного редактора (не позже чем через два месяца после подписания статьи) появляются на странице Автора (на сайте Журнала). С этого момента Автору вновь открывается доступ (ввести логин и пароль) к материалам статьи. Исправления в статью должны быть внесены в течение следующих вдух недель. В случае несогласия с мнением рецензентов Автор может обсудить замечания с Главным редактором - в чате на сайте журнала или по электронной почте.

8. Окончательное подписание статьи. Сделав исправления и внеся их в формы на сайте Журнала, Автор подписывает статью (кнопка в графе «Отправить в редакцию»), после чего его доступ к редактированию окончательно прекращается.

9. Оптимизация статьи силами Корректора. Исправленный Автором текст статьи поступает к Корректору, который в режиме активного общения с Автором и Главным редактором исправляет ошибки стиля, оформления и пунктуации. На процесс корректуры отводится две недели.

10. Публикация. Исправленный текст статьи подписывается Главным редактором, включается в очередной номер и публикуется на сайте Журнала. Статьи, принятые в печать, проходят  «ручную» верстку и в формате pdf загружаются на сайт для скачивания читателями. В течение 10 дней после публикации, cстатьи  получают индекс DOI, необходимые файлы направляются для регистрации в РИНЦ и DOAJ.

Все проблемы Автор обсуждает с Главным редактором в чате на сайте журнала или по электронной почте ecopri@petrsu.ru.