Коросов А. В. Портреты // Принципы экологии. 2020. № 4. С. 118–119. DOI: 10.15393/j1.art.2020.11402


Выпуск № 4

Синопсис

pdf-версия статьи

Портреты

Коросов
   Андрей Викторович
д. б. н., профессор, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, korosov@psu.karelia.ru
Оцените статью:

2     0     0
Подписана к печати: 28 декабря 2020 года

Не так давно мне в руки попала очередная замечательная книга Г. С. Розенберга.

Как главному редактору, мне хочется привлечь к ней внимание из чисто корыстных побуждений, рассчитывая, что каждая направленная нам научная статья как «произведение науки» впредь будет рассматриваться авторами в том числе и с точки зрения искусства. Что бы мы ни записали в «Требованиях к публикациям», их смысл, возможно, проще передать пожеланием: «Пусть будет красиво!» Эстетика слова, фразы, логики, иллюстраций – не этот ли критерий должен быть решающим перед отправкой статьи в редакцию?

Несмотря на то что это не самая новая книга, ее доступность широкому кругу читателей не была очевидна, хотя необходима! Постановка вопроса не нова. Но какие блестящие ходы найдены в этой книге для его решения! Автор не сказал, кто лидирует – «яйцеголовые» или «птички божьи», но об этом стоит думать и действовать. Вот и мы вносим вклад в общее дело – петроглифы Залавруги на эмблеме нашего журнала символизируют не территориальную привязку издания, но отражают восприятие «экологии» нашими предками, портреты древней жизни.

Помимо прочего, хочется выделить описание экспертной информационной системы Волжского бассейна REGION – красивой наукоемкой конструкции, состоящей из баз данных, библиотеки алгоритмов, моделей динамики и средств интеграции знаний, которая на основе прогноза дает возможность принимать серьезные решения об управлении природными ресурсами.


Библиография

Розенберг Г. С. Портреты экологических систем (переводы в системе «наука – искусство») . Самара: Изд-во Самарского гос. экономического ун-та, 2017. 248 с.


Просмотров: 1514; Скачиваний: 452;