Выпуск № 4

От редакции

pdf-версия статьи

Итоги 2018


Уважаемые читатели, авторы и рецензенты!

Вновь пришло время подвести некоторые итоги.

В проходящем году мы получили финансовую поддержку от Министерства образования и науки. Это позволило запланировать и выполнить ряд шагов по оптимизации нашей работы. Наиболее интересным нам показалось проведение конкурсов публикаций и рецензий. К сожалению, читатели абсолютно безразлично отнеслись к возможности голосовать и высказать тем самым свое мнение о статьях. Суммарно в трех номерах проголосовало 13 человек. Итоги подвело жюри из числа научных редакторов. Премии получат авторы четырех статей – по одной из каждого выпуска: №1 – Борщевский В. Г., Кошевой В. А. , №2 – Шитиков В. К., Маленёв А. Л., Горелов Р. А., Бакиев А. Г., №3 – Горбач В. В., №4 – Макарова Т. В., Шитиков Д. А.

Подводя итоги конкурса для рецензий, жюри решило выделить трех рецензентов, объемная, обстоятельная и конструктивная критика которых позволила авторам существенно улучшить свои рукописи, это – В. Н. Куранова, Ю. С. Равкин, Е. В. Лепская.  

Редакция выражает признательность за работу всем рецензентам, взявшим на себя труд добровольно и добросовестно оценить рукописи, присланные нам в редакцию. Премии следовало бы выплатить всем рецензентам, но ограничения нашего финансирования позволяет выразить рецензентам только нашу искреннюю благодарность за их помощь.

Принятый нами курс на сужение тематики статей, которые обязательно должны рассматривать экологические закономерности, и соответственное ужесточение отбора рукописей постепенно приносят свои плоды. Для оценки эффективности своей работы мы пересчитали и привели к 100 «Показатель журнала в рейтинге SCIENCE INDEX (для тематики: Биология) РИНЦ» для трех журналов (среди 140). Можно заметить, что в прошлом году относительный рейтинг нашего журнала возрос и достиг среднего уровня. Остается надеяться, что усилия, предпринимаемые нами в 2018 г., позволят закрепить эту тенденцию.

 

 Дорогие коллеги-экологи! Редакция поздравляет вас с наступающим Новым Годом и желает вам опубликовать свои статьи в нашем журнале !

 

С неизменной готовностью к сотрудничеству,

редколлегия электронного журнала «Принципы экологии»


Просмотров: 2843; Скачиваний: 578;