Коросов А. В. System Ecology Of The Common Adder // Принципы экологии. 2017. № 4. С. 84–85. DOI: 10.15393/j1.art.2017.7243


Выпуск № 4

Синопсис

pdf-версия статьи

System Ecology Of The Common Adder

Коросов
   Андрей Викторович
д. б. н., Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, korosov@psu.karelia.ru
Подписана к печати: 21 декабря 2017 года

Выполнен перевод на английский язык монографии «Экология обыкновенной гадюки» (Коросов, 2010) и опубликован в издательстве LAP (Korosov, 2017) (файл можно получить приватно). К этому меня побудили, во-первых, теплые отзывы о книге ряда отечественных биологов (Северцов, 2012), значит, эта работа может пригодиться и зарубежным коллегам. Во-вторых, современная действительность заставляет пускаться в погоню за ссылками на публикации. Возможно, английский вариант будет полезен и в этом плане. 

Изменение названия с  «Очерков по экологии…» на «Системная экология…» связано с акцентом на модели. Все же с подачи Ю. Одума «системная экология» на Западе означает «количественная» и даже «математическая экология». Поскольку в книге сплошь количественные описания, к тому же связанные в некое популяционно-ценотическое единство, замена показалась уместной.

В книге рассмотрены все основные процессы жизнедеятельности обыкновенной гадюки – как особи (рост, размножение, терморегуляция, перемещения…) и популяции (возрастная структура, динамика численности, репродукция, распространение…), так и ее «участие» в островном зооценозе. По каждой теме построена своя регрессионная или имитационная модель, позволяющая обсуждать биологический смысл ее параметров. Все модели построены в среде Excel, что имеет свой методический смысл.

Перевод выполнил профессиональный герпетолог, д. б. н. В. А. Черлин, корректура выполнена профессиональным переводчиком Н. Д. Чернышевой. Пользуясь возможность, выражаю им огромную признательность за их большой труд. С ними меня связывают долгие годы работы на герпетологическом поприще и в журнале «Принципы экологии». Если бы не они, я не взялся бы за это дело. 


Библиография

Коросов А. В. Экология обыкновенной гадюки (Vipera berus L.) на Севере (факты и модели) . Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. 264 с. 

Korosov A. System Ecology Of The Common Adder. Düsseldorf: LAP Lambert Academic publish, 2017. 460 p. URL: https://www.morebooks.de/store/ru/book/system-ecology-of-the-common-adder/isbn/978-620-2-06315-9

 Северцов А. С. А. В. Коросов. Экология обыкновенной гадюки на Севере // Зоологический журнал. 2012. Т. 91. № 1. С. 127–128. 

 


Просмотров: 3736; Скачиваний: 1014;