Коросов А. В. Специальные методы биометрии // Принципы экологии. 2025. № 4. С. 130. DOI: 10.15393/j1.art.2025.16922


Выпуск № 4

Синопсис

pdf-версия статьи

Специальные методы биометрии

Коросов
   Андрей Викторович
доктор биологических наук, профессор, Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, korosov@psu.karelia.ru
Оцените статью:

0     0     0
Получена: 17 декабря 2025 года
Подписана к печати: 22 декабря 2025 года

В издательстве URSS только что вышло переиздание книги «Специальные методы биометрии».

В отличие от типичного учебника по биометрии, посвященного распространенным методам обработки числовой информации, в книге сделан акцент на выяснение биологического смысла получаемых чисел, на поиск устойчивых соотношений между свойствами изучаемых объектов и свойствами получаемых чисел, метрик, коэффициентов и параметров. В ключе биологической интерпретации рассмотрены биологические шкалы и алгоритмы их преобразования, различные меры биологического разнообразия, параметры типов распределений, факторных нагрузок, главных компонент, главных координат, неметрических шкал, вариограмм, автокорреляций, спектральной плотности и прочих биометрических характеристик. Объяснение каждого метода и алгоритма базируется на решении реальной задачи, выполненном в среде MS Excel и R и подробно проиллюстрированном. Книга предназначается как студентам старших курсов специальностей, так и специалистам в эколого-биологической области знания; она рассчитана на читателей, знакомых с основами вариационной статистики.

Важно подчеркнуть, что книга продолжает серию авторских публикаций по биометрии, начатых и многие годы возобновляемых изданий в соавторстве с Э. В. Ивантером, – это основы биометрии, элементарная биометрия, компьютерная биометрия, биометрическое моделирование и, наконец, специальная биометрия.


Библиография

Коросов А. В. Специальные методы биометрии . М.: URSS, 2026. 328 c. 


Просмотров: 155; Скачиваний: 35;