Горбач В. В. Практическое введение в среду R // Принципы экологии. 2021. № 2. С. 120–122. DOI: 10.15393/j1.art.2021.11942


Выпуск № 2

Синопсис

pdf-версия статьи

Практическое введение в среду R

Горбач
   Вячеслав Васильевич
д. б. н., доцент, Петрозаводский государственный университет, 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33, gorbach@psu.karelia.ru
Оцените статью:

2     0     0
Получена: 25 июня 2021 года
Подписана к печати: 06 июля 2021 года

Среда R нужна тем, кто хочет обрабатывать данные максимально быстро и полно, решать нетривиальные задачи при выполнении статистического анализа в биологических и экологических исследованиях. В отличие от специальных статистических пакетов, в R реализованы практически все мыслимые процедуры количественной обработки данных. А то, чего нет, можно сделать самому. Основное препятствие для широкого внедрения R – использование команд, которые вводят с клавиатуры компьютера в виде командной строки. Значит, для выполнения любого вида обработки данных необходимо понять структуру языка, выучить основные правила синтаксиса и овладеть некоторыми навыками для составления своих программ.

Вышедшее в Издательстве ПетрГУ учебное пособие (Коросов, Горбач, 2021) призвано помочь начинающим сформировать навыки работы в среде R. Авторы стремились создать руководство, способное сократить время для освоения этой программы студентами. В пособии в доступной форме изложены основы программирования на языке R, принципы организации баз данных и работы с ними. Кратко рассмотрены способы построения диаграмм и основные методы статистической обработки, начиная с описательной статистики и заканчивая компонентным анализом и имитационным моделированием. Особое внимание уделено способам формирования выборок и подготовки их к статистической обработке в среде R.

Современная литература по практическому использованию среды R разнообразна, в ней можно найти ответы практически на все вопросы относительно методов обработки биологической и экологической информации. В то же время для начинающих эти книги достаточно сложны. Они незаменимы, но не позволяют овладеть навыками программирования для решения конкретных биометрических задач. С другой стороны, книги по программированию на R основаны на математических примерах, что очень усложняет процесс овладения языком для биологов и экологов.

На наш взгляд, необходимы адаптивные руководства, которые постепенно подводили бы читателей к профессиональному использованию программы R. Ключевые слова нашего пособия: программирование на R, биологические задачи, простота. Оно предназначено для студентов старших курсов, специалистов-биологов и экологов.


Библиография

Коросов А. В., Горбач В. В. Практическое введение в среду R. Петрозаводск: Издательство ПетрГУ, 2021. 117 с. 


Просмотров: 1797; Скачиваний: 882;