Черлин В. А. «Мама» российской террариумистики // Принципы экологии. 2021. № 1. С. 104–106. DOI: 10.15393/j1.art.2021.11702


Выпуск № 1

Синопсис

pdf-версия статьи

«Мама» российской террариумистики

Черлин
   Владимир Александрович
д. б. н., Дагестанский государственный университет, ул. М. Гаджиева, д. 43-а. Республика Дагестан, г. Махачкала, 367000, cherlin51@mail.ru
Оцените статью:

1     0     0
Получена: 15 марта 2021 года
Подписана к печати: 17 марта 2021 года

В издательстве Петрозаводского госуниверситета только что опубликована книга В. А. Черлина «Валентина Алексеевна Иголкина – "мама" российской террариумистики – и ее время».

Валентина Алексеевна Иголкина работала в Ленинградском зоопарке более 40 лет, из которых около 30 лет была руководителем отдела рептилий – террариума. В книге история ее жизни, становления как биолога, герпетолога, первого в Ленинграде дипломированного специалиста в области содержания в неволе рептилий излагается через воспоминания близких для нее людей, через их взаимоотношения.

Ее взросление пришлось на 60-е годы. Это было знаменательное время, в течение которого в зоопарке, куда она пришла на работу изначально в качестве рабочего по уходу за животными, сформировался замечательный коллектив талантливых, ярких, свободолюбивых молодых людей, обладавших незаурядным интеллектом. Атмосфера этого сообщества соответствовала государственной политике хрущевской оттепели с легким налетом модной в те годы молодежной идеологии хиппи и вместе с тем – шлейфом прежних культурных традиций. Иголкина окончила обучение на биофаке ЛГУ и защитила диплом, тема которого – биология пресмыкающихся и их содержание в неволе. У нее были замечательные научные учителя и наставники: от биологического факультета ЛГУ Лев Исаакович Хозацкий и Павел Викторович Терентьев, один из ведущих в мире специалистов по герпетологии Роберт Мертенс и ведущий советский герпетолог Илья Сергеевич Даревский, известные советские террариумисты и популяризаторы аквариумистики и террариумистики в СССР Марк Давидович Махлин и Борис Борисович Быков, а также сотрудник Московского зоопарка, доктор биологических наук, зоолог и физиолог, ученый и специалист по содержанию в неволе рептилий Виктор Венецианович Черномордиков. В результате такого воспитания, научного и профессионального совершенствования Валентина Алексеевна Иголкина стала серьезным специалистом в зоопарковском деле в целом и в террариумной практике в частности. Почти о каждом из этих замечательных, неординарных людей, которые ее окружали, в книге приведен отдельный рассказ.

 Террариумистика в Советском Союзе не была массовым увлечением. Но самое главное, что В. А. Иголкиной удалось сделать за долгие годы ее работы в террариуме Ленинградского зоопарка: она почти с нуля создала прекрасную коллекцию, замечательный отдел, вокруг которого собралась группа молодых людей, искренне влюбленных в змей, ящериц, черепах и крокодилов, в природу. Некоторые из этих людей стали в дальнейшем профессиональными герпетологами и террариумистами мирового уровня. Сама Валентина Алексеевна не была самым значимым и общепризнанным «светилом» в герпетологии и террариумистике в СССР. Но в своем отделе Иголкина создала «тепличную среду», в которой свободно развивались научные и профессиональные таланты молодых людей, сотрудников отдела или тех, кто просто вошел в этот круг любителей рептилий и амфибий. В ее отделе, в созданной ею «школе» воспиталось, профессионально и по-человечески созрело большинство герпетологов и террариумистов Ленинграда (Санкт-Петербурга). Все они, так или иначе, благодарны ей, кто за опыт, кто за воспитание, кто за поддержку, а кто-то просто за дружбу.

История террариума Ленинградского зоопарка сложная, полная коллизий, радостных и тяжелых, порой – трагических событий, замысловатого переплетения судеб, но она яркая, запоминающаяся. И в ее центре – непростая, но очень живая фигура его фактического создателя, руководителя, воспитателя, наставника – Валентины Алексеевны Иголкиной.

Собственная судьба Валентины Алексеевны была непростой и во многом поучительной. Она прошла через радости юности, период активной профессиональной деятельности, через беды, потери самых близких... Ее хваткий ум, строгий и прагматичный внутренний настрой, стойкость, целеустремленность, сильный характер, высокие моральные требования к себе сделали ее неординарной, творческой и привлекательной личностью. Конфликт с руководством зоопарка, вынужденный уход с работы, глубокая обида нанесли ей серьезную душевную травму, которую она тяжело переживала до самого своего ухода в 2018 году.

Валентина Алексеевна Иголкина – человек, оставивший глубокий след в истории Ленинградского зоопарка, в судьбах многих людей, бывших с ней просто знакомыми или близкими друзьями. Именно о такой, живой Валентине Алексеевне, со своими плюсами и минусами, со своими радостями и печалями, хитросплетениями судьбы и профессиональными достижениями приводится эмоциональный рассказ в книге. Пусть память об этом неординарном человеке еще долго живет среди герпетологов и террариумистов, среди тех людей, которые имели удовольствие общаться с ней, дружить и любить.


Библиография


Просмотров: 1901; Скачиваний: 961;