Макаров А. М. Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции // Принципы экологии. 2015. № 2. С. 76–79. DOI: 10.15393/j1.art.2015.4301


Выпуск № 2

Синопсис

pdf-версия статьи

Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции

Макаров
   Александр Михайлович
д. б. н., ПетрГУ, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, a.makarov@karelia.ru
Получена: 13 июля 2015 года
Подписана к печати: 14 июля 2015 года

Монография Евгения Викторовича Кунина необычна по очень многим характеристикам.  Посвящена она теории эволюции, но автор рассматривает ее в нетрадиционном ключе. Если в XIX-XX веках эволюция анализировалась в основном на организменном уровне, то здесь вместе с эволюцией целостных организмов рассматривается также эволюция генов и геномов и большое внимание уделено вирусам. То есть получается, что анализируется не столько фенотипическое проявление какого-либо признака, сколь механизм изменения наследственности. Автор приводит краткий обзор развития эволюционных идей после Дарвина, пытается свести вместе новые концепции и определить, в каком направлении будет изменяться эволюционная теория. Особое внимание уделено роли случайности в формировании изменений. Е.А. Кунин интерпретирует эволюцию как стохастический процесс, основанный на заранее непредвиденных обстоятельствах, ограниченный необходимостью поддержки клеточной организации и направляемый процессом адаптации. Большое внимание в книге уделено сравнительной геномике про- и эукариот, вопросам происхождения и развития живого. Адаптивная эволюция рассматривается как один из возможных, но не единственный путь преобразования. Неадаптивная, нейтралистская эволюция является основным источником разнообразия живых организмов.

Для биолога, далекого от генетики и молекулярной биологии, привыкшего к рассмотрению эволюции именно на организменном уровне, идеи, изложенные в книге, очень необычны и воспринимаются трудно, но с огромным интересом. Фактически это как бы переход от описательного и натуралистического представления эволюции к  пониманию того, как работает сам механизма данного процесса.

Нетривиальна сама история издания на русском языке:  опубликованная первоначально в англоязычном варианте в конце 2011 года книга была далее переведена группой энтузиастов на русский и отредактирована самим автором. Таким образом, это не совсем перевод, а скорее следующая версия той же книги.

Необычно и появление этой научной книги в коммерческом издательстве Центрполиграф, и нужно выразить огромную благодарность издательству, рискнувшему выпустить такое издание, которое меняет многие наши представления об эволюционном процессе.

Существует книга в двух вариантах – классическом бумажном и цифровом.

 


Библиография

Кунин Е.В. Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции /Пер. с англ. – М.: ЗАО Издательство Центрполиграф. 2014. 527 с.


Просмотров: 5279; Скачиваний: 1275;