Выпуск № 4

От редакции

pdf-версия статьи

Неустойчивое развитие


Уважаемые читатели, авторы, рецензенты!


 В прошедшем году нам многое удалось, но не все.

Очень важно, что мы получили Свидетельство о регистрации как российское СМИ.

Однако это стоило немалых усилий, и в 2013 г. мы не стали делать попыток войти в Перечень ВАК.

Этот шаг запланирован на 2014 г.

Очень важно, что за прошедший год мы выпустили четыре полноценных номера с сохранением широкой географии авторов и рецензентов.

Однако ожидаемого подъема публикационной активности не произошло. Хронические задержки выпусков наших номеров связаны с отсутствием материалов для публикации. Мы выдерживаем ориентацию журнала на выявление доказанных экологических закономерностей, что сужает круг публикуемых статей как по тематике, так и по качеству обработки данных. В то же время мы совместно с рецензентами стремимся не отвергать неудачные рукописи, но помогать авторам подавать материалы должным образом. Фактически над каждой статьей работает, помимо авторов, пять человек – главный редактор, два рецензента с ученой степенью, соответствующей автору, два литературных редактора английского и русского текстов. В процессе подготовки статьи к печати среднее число обращений к ее странице на нашем сайте составляет 50. Мы помогаем.

Очень важно, что публикации в журнале бесплатны, Петрозаводский университет (в рамках Программы стратегического развития ПетрГУ) берет на себя финансирование его деятельности.

Однако в скором времени мы будем прорабатывать вопрос о присвоении публикуемым у нас статьям международного индекса DOI, который для одной статьи стоит пока 1$. Вероятно, что эту сумму придется взимать с авторов (при их желании получить индекс).

Очень важно, что в целом число посетителей нашего сайта возрастает (см. рисунок).

Однако этот рост неустойчив и перемежается с периодами падения интереса.

 

Рис. Посещаемость сайта за два года (число посетителей за месяц)

 

С пожеланием сотрудничества,

редакция электронного журнала «Принципы экологии»


Просмотров: 6149; Скачиваний: 1346;