Артемьев А. В. Птицы заповедника «Кивач» // Принципы экологии. 2022. № 3. С. 78–80. DOI: 10.15393/j1.art.2022.13022


Выпуск № 3

Синопсис

pdf-версия статьи

Птицы заповедника «Кивач»

Артемьев
   Александр Владимирович
д. б. н., доцент, Институт биологии КарНЦ РАН, 185035, Петрозаводск, уд. Пушкинская, 11, ficedul@gmail.com
Оцените статью:

1     0     0
Получена: 26 сентября 2022 года
Подписана к печати: 30 сентября 2022 года

В 2020 г. вышла в свет книга Марины Владимировны Яковлевой и Александра Владимировича Сухова «Птицы заповедника "Кивач" и его окрестностей» (под редакцией Т. Ю. Хохловой). В ней обобщены как архивные сведения старейшего заповедника Карелии, так и собственные материалы, собранные авторами этой книги за почти полувековой период.

Эту книгу по праву можно назвать энциклопедией птиц заповедника «Кивач»: в ней представлены исчерпывающие сведения по биологии 227 видов птиц, зарегистрированных на территории заповедника и в его окрестностях. Подробно описаны образ жизни и биология гнездования большинства обитающих здесь видов, для многих из них приведены сведения о сроках размножения, величине кладки или выводка, успешности размножения. Особый интерес представляет информация по численности птиц и ее долговременной динамике в заповедных лесах, основанная на данных многолетних учетов. Такие ряды данных охватывают период 40–50 лет и характеризуют популяционную динамику птиц разных экологических и систематических групп: тетеревиных, водоплавающих, дятлов и воробьиных.

Не менее интересны и уникальные ряды фенологических наблюдений, прежде всего за началом весеннего прилета, которые у многих видов охватывают более чем полувековой период. На основе этих наблюдений выявлены долговременные изменения сроков сезонных явлений и оценено влияние на них весенних температур воздуха. Для перелетных птиц приведены сроки осенней миграции, у многих видов описаны сроки линьки и другие детали экологии, основанные в том числе и на материалах отлова и индивидуального мечения.

Авторы описали и историю орнитологических исследований на территории заповедника, начавшуюся с посещения водопада Кивач известным натуралистом ΧΙΧ века К. Ф. Кесслером. Книга написана прекрасным языком и содержит массу информации, полезной не только орнитологам и любителям птиц, но и специалистам в области экологии и охраны окружающей среды, любителям природы и всем желающим расширить свой кругозор и узнать новое об окружающем нас мире.


Библиография

Яковлева М. В., Сухов А. В. Птицы заповедника «Кивач» и его окрестностей / Под общей редакцией Т. Ю. Хохловой; Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «Государственный заповедник «Кивач». Петрозаводск: Форевер, 2020. 383 с.


Просмотров: 921; Скачиваний: 161;