Рекомендации к заполнению рецензии-анкеты

Анонимность рецензента гарантируется; для этого в последнем пункте анкеты следует выбрать «Рецензент желает остаться анонимным». Если же рецензент не против опубликования своей фамилии в шапке статьи, выбрать нужно альтернативный пункт. Ответственность рецензента определена в статье о публикационной этике.

Анкеты составляются как для авторов, чтобы они могли улучшить свою статью, так и для редакции, чтобы она могла принять решение о публикации статьи.

Статьи должны соответствовать Политике журнала и Требованиям:

– выявлять экологические закономерности (правила, принципы, законы) или обсуждать методы их выявления,

– использовать научную методологию (доказательность), иметь научный стиль анализа и изложения,

– соответствовать заявленному типу и ограничению по объему,

– удовлетворять требованиям к оформлению текста, иллюстраций, библиографии.

Заполнение анкеты состоит в том, чтобы для каждого вопроса анкеты выбрать пункт (ответ), соответствующий мнению рецензента. Обнаружив несоответствия требованиям, логические и фактические ошибки, неточности, неясности, рецензент оставляет свой комментарий в свободном поле вопроса.

Уместны замечания по стилистике. Однако орфографические и синтаксические ошибки отмечать не следует, поскольку это сделает профессиональный корректор.

Если какой-либо вопрос анкеты не имеет ответа (например, вопрос о качестве иллюстраций при их отсутствии) следует выбрать первый вариант ответа.

Заполнять анкету удобно в одном окне браузера, читая текст статьи в другом окне. Для этого в Личном кабинете рецензента нужно кликнуть правой кнопкой мыши на пункт «Посмотреть статью» и в контекстном меню выбрать пункт «Открыть в новом окне». Чтобы приступить к заполнению анкеты рецензии следует кликнуть в правом поле таблицы пункте «Написать рецензию». Переключаться между окнами удобно с помощью сочетания клавиш Ctrl+Tab.

Частично заполненную анкету можно сохранить для дальнейшей работы, если нажать кнопку «Сохранить», расположенную в конце анкеты. Заполнив анкету полностью, следует нажать на кнопку «Сохранить и отправить в редакцию»; после этого доступ к анкете прекращается.

Взникающие вопросы можно оперативно обсудить с главным редакторов в чате на сайте журнала (Графа "Обсуждение" в таблице со статьей).