Выпуск № 1

От редакции

pdf-версия статьи

Начало положено


Уважаемые читатели!

Уважаемые авторы!

Уважаемые рецензенты!

 

Нам кажется, что в потоке экологической информации порой утрачивается теоретическая мысль, причинное объяснение хода событий; поиск закономерности подчиняется сбору все новых материалов (проб, образцов, замеров…).

Иногда стоит остановиться и переосмыслить пройденное, проанализировать накопленное: все ли было понято в изучаемом явлении?

Истинность сложного суждения основывается на истинности слагающих его элементарных утверждений: мы предлагаем выявлять именно эти «кирпичики» экологического знания.

Единичный факт позволяет построить модель (теорию) всего явления. Пусть ее эмпирическая валидность невелика, зато в самом процессе поиска связи событий может быть сформирован весь план предстоящего крупномасштабного исследования.

Мы предлагаем совместными усилиями создать журнал, страницы которого передают опыт поиска элементарных (значит, базовых) экологических закономерностей.

Мы рассчитываем, что высокая скорость превращения рукописи в публикацию, двойное рецензирование, жесткие ограничения объема статей (до 5 стр.) и разнообразие рубрик (включая Рецензии, Синопсис и Письма в редакцию) обеспечат возможность быстрого обмена мнениями, создадут атмосферу дискуссии и интерактивного научного поиска.

Впрочем, мы не хватаем звезды с небес. Статьи первой подборки написаны в основном Научными редакторами нашего Журнала с тем, чтобы показать примерный уровень ожиданий от каждой поступающей к нам публикации.

Остается добавить, что формат электронного журнала позволяет все оформление статьи поручить веб-ресурсу и не ограничивать статьи по объему иллюстраций (в дальнейшем – включать в нее мультимедийные приложения, базы данных, ГИС).

 

С пожеланиями сотрудничества,

Редколлегия электронного журнала «Принципы экологии»


Просмотров: 7947; Скачиваний: 1500;