Макаров А. М. Звери как они есть // Принципы экологии. 2014. № 1. С. 81–84. DOI: 10.15393/j1.art.2014.3421


Выпуск № 1

Синопсис

pdf-версия статьи

Звери как они есть

Макаров
   Александр Михайлович
д. б. н., ПетрГУ, Петрозаводск, пр. Ленина, 33, a.makarov@karelia.ru
Подписана к печати: 02 октября 2014 года

Учебников и учебных пособий по зоологии отдельных групп позвоночных издано очень немного, но даже на этом общем скудном фоне териологии особенно не повезло: в ХХ веке на русском языке существовал единственный учебник И.И. Барабаш-Никифорова и А.Н. Формозова (1963), который уже давно стал библиографической редкостью. Однако необходимость в подобном учебнике по прежнему существует, поскольку териология продолжает интенсивно развиваться и нынешнее ее состояние совсем не тождественно тому, которое было в середине прошлого века. Новый учебник «Териология» Эрнеста Викторовича Ивантера (2014) является яркой и вполне успешной попыткой отразить именно современное состояние этой науки.

Общая структура книги является вполне традиционной и рациональной для учебника, предназначенного для углубленного знакомства с классом млекопитающих. С одной стороны, рассмотрены различные стороны биологии данной группы, с другой – нет повтора общей информации, приводимой в учебниках зоологии позвоночных. Основывается она на лекционном курсе, который многие годы читается в Петрозаводском университете. Начинается книга с обзора происхождения и основных этапов эволюции млекопитающих (раздел написан А. К. Агаджаняном), далее следует очерк строения и подробный обзор различных сторон биологии и экологии млекопитающих. Отдельные разделы посвящены пространственной структуре и динамике численности популяций млекопитающих. Завершается книга систематическим обзором класса.

Нетрадиционной здесь представляется сама манера подачи информации – книга читается не как сухой учебник, а скорее как энциклопедия или книга для чтения. Мы уже отвыкли от подобного стиля изложения в научной литературе – он почти совсем ушел вместе с учеными-энциклопедистами. Но именно он может привлечь читателей и пробудить интерес к данной группе у будущих исследователей. Чувствуется, что автор поставил перед собой задачу не просто представить свод современной информации о зверях, а прежде всего, заинтересовать читателя данной группой животных.

Считаю, что эта большая книга будет полезной в первую очередь для студентов-биологов и экологов, но едва ли ее прочтут самые нерадивые – книга предназначена только для тех, кто действительно интересуется млекопитающими. Одновременно эта работа представляет интерес и для научных сотрудников биологического профиля как обобщенная сводка информации по классу Mammalia. Благодаря яркому и простому слогу любой заинтересованный читатель найдет в ней для себя много нового и интересного.

 


Библиография

Барабаш-Никифоров И. И., Формозов А. Н.  Териология. М.: Высшая школа, 1963. 396 с.

Ивантер Э. В. «Териология» Петрозаводск. Издательство ПетрГУ, 2014. 703 с.


Просмотров: 5878; Скачиваний: 1253;